Subasta 927, Lote # 2 ALBERTO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1951 - ) Pareja verde Firmado y fechado 2013 en el bastidor Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013. Es un destacado artista plástico mexicano, egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y de la Academia de Bellas Artes en Bolonia, Italia. Ha presentado diversas exposiciones colectivas e individuales en México, Estados Unidos y Canadá. "Mi camino tiene que ver con el entendimiento de las formas y con cómo las experimento y las desarrollo hasta llegar a una pieza". Alberto Castro Leñero. Fuentes consultadas: SÁNCHEZ, Sandra. "Alberto Castro Leñero llega al MUCA". México. Excélsior, sección Cultura, 19 de enero del 2016 y sitio oficial del artista www.albertocastrolenero.com 60 cm de diámetro Estimado $50,000-70,000